Willkommen auf der Website der Gemeinde Thalwil



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Schule: Dienstjubiläen und Personelles

Die Schulpflege dankt allen Lehrpersonen, Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern herzlich für ihren grossen Einsatz zu Gunsten der Thalwiler Jugend und gratuliert denjenigen, die dieses Jahr ein Dienstjubiläum feiern.

40 Jahre
  • Susanna Bodmer, Primarlehrern
35 Jahre
  • Regula Bachofner, Kindergärtnerin
  • Sabina Schiesser, Primarlehrerin
30 Jahre
  • Ursula Buchschacher, Primarlehrerin
25 Jahre
  • Isabelle Amiet-Keller, Fachlehrerin
  • Christine Känzig, Fachlehrerin
15 Jahre
  • Sandra Carrubba, Sekundarlehrerin
  • Annina Gloor-Wirz, Primarlehrerin
  • Claudia Greco, Sekundarlehrerin
  • Nicole Kuhn-Görg, Gruppenleiterin Hort/Mittagstisch
  • Claudia Lässer, Primarlehrerin
  • Marion Waibel-Thalmann, Kindergärtnerin
10 Jahre
  • Monika Baumgartner-Stauber, schulische Betreuung
  • Chantal Baumgartner-Ziegler, Kindergärtnerin
  • Felicitas Kaelin, Kindergärtnerin
  • Erwin Steiner, Schulischer Heilpädagoge
  • Viviane Werner Kaelin, schulische Betreuung.
Im personellen Bereich ergeben sich folgende Änderungen:
Austritte während und auf Ende des Schuljahres:
Lehrpersonen:
  • Rahel Amberg, DaZ-Lehrerin
  • Petra Bächtiger, Primarlehrerin
  • Franziska Baumann, DaZ-Lehrerin
  • Olivia Bombardieri, Sekundarlehrerin
  • Ursula Buchschacher, Primarlehrerin
  • Ralph Durrer, Fachlehrer
  • Rita Kauz-Jakob, Primarlehrerin
  • Sophie Kellenberger, DaZ-Lehrerin
  • Stefan Kiesel, Schulischer Heilpädagoge
  • Sarah Anna Kistler, Primarlehrerin
  • Martin Meier, Schulleiter
  • Barbara Müller-Zwygart, Fachlehrerin
  • Esther Papadopoulos, DaZ-Lehrerin
  • Irene Rüesch Toillier, Primarlehrerin
  • Alexander Sadokierski, Fachlehrer
  • Katrin Sander, Fachlehrerin
  • Fabio Schmid, Fachlehrer
  • Ruth von Escher, Fachlehrerin
  • Marion Waibel-Thalmann, Kindergärtnerin
Schulergänzende Betreuung (Hort/Mittagstisch)
  • Sina Halter, Praktikantin
  • Ursula Heuss, Betreuungsassistentin
  • Elena Imboldi, Gruppenleiterin
  • Ines Skrtic, Betreuungsassistentin
  • Ivan Strebel, Praktikant
  • Blanca Zahradnicek, Betreuungsassistentin
Externe Fachstelle Mitarbeiterbeurteilung (MAB)
  • Hanspeter Gilg
Neueintritte während des Schuljahres und auf Beginn des kommenden Schuljahres:
Lehrpersonen:
  • Nathalie Agorastos, Sekundarlehrerin
  • Sibylle Balsiger, IF-Lehrerin
  • Patricia Bianchi, Primarlehrerin
  • Jenny Blackwell-Vinson, Fachlehrerin
  • Bernhard Bösch, Primarlehrer
  • Alfred Brühlmann, Schulleiter
  • Gabriela Fäh, Sekundarlehrerin
  • Cornelia Gilg, Kindergärtnerin
  • Jasmin Gilliand, Primarlehrerin
  • Nicole Hensler, Primarlehrerin
  • Vanessa Milena Horber, Primarlehrerin
  • Matthias Jungen, Fachlehrer
  • Eveline Kurz, Fachlehrerin
  • Sara Marsilii, Primarlehrerin
  • Claudia Marty, Primarlehrerin
  • Christina Neukomm, Sekundarlehrerin
  • Maja Schneider-Egger, Fachlehrerin
  • Belinda Schuler, Primarlehrerin
  • Katrin Schulte-Holtey, IF-Lehrerin
  • Pascal Steiner, Fachlehrer
  • Philipp Suter, Fachlehrer
  • Aneta Warchol, DaZ-Lehrerin
Schulergänzende Betreuung (Hort/Mittagstisch):
  • Eveline Aeberhard, Betreuungsassistentin
  • Andreas Aeschmann, Gruppenleiter
  • Christoph Glarner, Gruppenleiter
  • Maria Lorena Lara, Betreuungsassistentin
  • Lazaro Machin Barroso, Betreuungsassistent
  • Fredy Stäheli, Betreuungsassistent
  • Sabrina Weiss, Gruppenleiterin
  • Ernst Wichser, Betreuungsassistent
Die Schulpflege dankt den Austretenden herzlich für ihre wertvolle Arbeit. Den neuen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern wünscht sie viel Freude und Befriedigung im anspruchsvollen Schulalltag. Vorab aber wünscht sie allen erholsame Sommerferien.

In den nächsten zwei Ausgaben von „Thalwil informiert“ würdigt die Schulpflege die Lehrpersonen, die infolge Pensionierung aus der Schule austreten. Es sind dies:
  • Franziska Baumann, DaZ-Lehrerin
  • Olivia Bombardieri, Sekundarlehrerin
  • Ursula Buchschacher, Primarlehrerin
  • Rolf Busenhart, Primarlehrer
  • Martin Meier, Schulleiter
  • Katrin Sander, Handarbeitslehrerin
  • Ruth von Escher, Handarbeitslehrerin
Schulpflege
Gratulationsrose
 

Datum der Neuigkeit 14. Juli 2017