Willkommen auf der Website der Gemeinde Thalwil



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Gemeindeverwaltung Thalwil - kommunikativ, kompetent und flexibel



Die Gemeindeverwaltung bietet einen vielseitigen, kundenfreundlichen Service public. Die Struktur der Verwaltung ist auf die Kundenbedürfnisse ausgerichtet und umfasst acht Dienstleistungszentren (DLZ) sowie den Bereich Präsidiales.

Öffnungszeiten. Kontakt. 

Montag 8.00 bis 11.30 Uhr und 13.00 bis 18.00 Uhr
Dienstag bis Donnerstag 8.00 bis 11.30 Uhr und 14.00 bis 16.30 Uhr
Freitag 8.00 bis 15.00 Uhr

Hier finden und erreichen Sie uns: 
Gemeindeverwaltung, Alte Landstrasse 112, Postfach, 8800 Thalwil
044 723 21 11 oder info@thalwil.ch

Wir bitten Sie aufgrund der Situation mit dem Coronavirus nur in dringenden Fällen persönlich an die Schalter zu kommen. Gerne können Sie sich vorgängig erkundigen, ob persönliches Erscheinen am Schalter notwendig ist: 044 723 21 11 oder thalwil.ch/abteilungen

Viele Dienstleistungen stehen im Online-Schalter zur Verfügung und können digital abgewickelt werden.

Feier- und Brückentage

  • Vor gesetzlichen Feiertagen (Auffahrt, Karfreitag, 1. Mai, 1. August) schliesst die Verwaltung um 15 Uhr.
  • Am Freitag nach Auffahrt ist die Verwaltung geschlossen.
  • 1. Mai oder der 1. August: Fallen die Feiertage auf einen Dienstag, ist die Verwaltung am Montag geschlossen, fallen sie auf einen Donnerstag, ist sie am Freitag geschlossen.
  • Weihnachten/Neujahr: Zwischen Weihnachten und Neujahr bleibt die Verwaltung geschlossen. 
  • Nachmittags geschlossen: Chilbimontag (25. Oktober 2021)

Dienstleistungszentrum Kontakttelefon E-Mail
DLZ Bau, Energie und Umwelt 044 723 23 23 bau@thalwil.ch
DLZ Bildung 044 723 22 66 bildung@thalwil.ch
DLZ Finanzen 044 723 22 11 finanzen@thalwil.ch
DLZ Gemeindeammann- und Betreibungsamt Thalwil-Rüschlikon-Kilchberg 044 723 23 33 betreibungsamt@thalwil.ch
DLZ Gesellschaft 044 723 22 94 gesellschaft@thalwil.ch
DLZ Liegenschaften 044 723 22 48 liegenschaften@thalwil.ch
DLZ Sicherheit 044 723 22 21 sicherheit@thalwil.ch
DLZ Soziales 044 723 22 35 soziales@thalwil.ch
Präsidiales 044 723 22 16 gemeinderatskanzlei@thalwil.ch