Willkommen auf der Website der Gemeinde Thalwil



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Gemeindeverwaltung Thalwil - kommunikativ, kompetent und flexibel



Die Gemeindeverwaltung bietet einen vielseitigen, kundenfreundlichen Service public. Die Struktur der Verwaltung ist auf die Kundenbedürfnisse ausgerichtet und in das Präsidiale sowie in Dienstleistungszentren (DLZ) aufgeteilt. Diese Einheiten sind mit Adresse und den dazugehörigen Ämtern sowie den einzelnen Kontaktmöglichkeiten aufgeführt.

Einen Überblick über die Verwaltungsorganisation gibt das Organigramm.
 
Organisation_Gemeindeverwaltung_Thalwil.pdf (136.3 kB)

Dienstleistungszentrum Kontakttelefon E-Mail
DLZ Bildung 044 723 22 66 bildung@thalwil.ch
DLZ Finanzen 044 723 22 11 finanzen@thalwil.ch
DLZ Gemeindeammann- und Betreibungsamt Thalwil-Rüschlikon-Kilchberg 044 723 23 30 betreibungsamt@thalwil.ch
DLZ Gesellschaft 044 723 22 94  
DLZ Infrastruktur 044 723 22 92  
DLZ Liegenschaften 044 723 22 48 liegenschaften@thalwil.ch
DLZ Planung, Bau und Vermessung 044 723 23 23 bau@thalwil.ch
DLZ Sicherheit 044 723 22 21 sicherheit@thalwil.ch
DLZ Soziales 044 723 22 35 soziales@thalwil.ch
Präsidiales 044 723 22 16 gemeinderatskanzlei@thalwil.ch